Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Coordenadorias Regionais de Obras Públicas

Buscando descentralizar as demandas da Secretaria de Obras, Saneamento e Habitação (SOP), os trabalhos são distribuídos entre 28 Coordenadorias Regionais de Obras Públicas (CROP). Cada escritório é responsável por um conjunto de municípios visando agilizar os processos.

Às Coordenadorias Regionais de Obras Públicas compete realizar, por meio do setor técnico, trabalhos de fiscalização de obras, execução de obras públicas novas, de ampliação, de adaptação, conservação, recuperação e melhoria de prédios públicos próprios, cedidos ou alugados pela administração pública estadual. 

1ª CROP
1ª CROP

Coordenadora: Arq. Cibele Silva do Carmo 

Sede: Porto Alegre

Endereço: Avenida Borges de Medeiros, Nº 1501 

Telefone: (51) 3288.5646 (51) 3288.5735 

Município Atendido: Porto Alegre

2ª CROP
2ª CROP
Coordenador: Engº Ari Borges dos Santos

Sede: Novo Hamburgo

Endereço: Rua João Antonio da Silveira, Nº 851

Telefone: (51) 3595.2196  

Municípios Atendidos: Araricá, Campo Bom, Dois Irmãos, Estância Velha, Igrejinha, Ivoti, Lindolfo Collor, Morro Reuter, Nova Hartz, Novo Hamburgo, Parobé, Presidente Lucena, Santa Maria do Herval, São Leopoldo, Sapiranga, Taquara e Três Coroas.

3ª CROP
3ª CROP

Coordenador: Eng. Guilherme Spohr

Sede: Estrela

Endereço: Rua Pontes Filho, Nº 51 

Telefone: (51) 3712.1254 

Municípios Atendidos: Anta Gorda, Arroio do Meio, Arvorezinha, Bom Retiro do Sul, Canudos do Vale, Capitão, Colinas, Coqueiro Baixo, Cruzeiro do Sul, Doutor Ricardo, Encantado, Estrela, Fazenda Vila Nova, Fontoura Xavier, Forquetinha, Ilópolis, Imigrante, Itapuca, Lajeado, Marque de Souza, Mato Leitão, Muçum, Nova Bréscia, Paverama, Poço das Antas, Pouso Novo, Progresso, Putinga, Relvado, Roca Sales, Santa Clara do Sul, São José do Herval, Serio, Tabaí, Taquari, Teutônia, Travesseiro, Vespasiano Corrêa e Westphalia

4ª CROP
4ª CROP

Coordenador: Arq. Joel Vargas da Silva

Sede: Caxias do Sul

Endereço: Rua Augusto Piccoli, Nº 1137

Telefone: (54) 3225.1863 

Municípios Atendidos: Antônio Prado, Cambará do Sul, Canela, Caxias do Sul, Farroupilha, Flores da Cunha, Gramado, Ipê, Jaquirana, Nova Pádua, Nova Petrópolis, Nova Roma do Sul, Picada Café, São Francisco de Paula e São Marcos. 

5ª CROP
5ª CROP

Coordenador:

Sede: Pelotas

Endereço: Rua General Neto, Nº 997 - 4º Andar

Telefone: (53) 3229.1141 

Municípios Atendidos: Amaral Ferrador, Arroio do Padre, Arroio Grande, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Cristal, Herval, Jaguarão, Morro Redondo, Pedras Altas, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Santana da Boa Vista, São Lourenço do Sul e Turuçu.

6ª CROP
6ª CROP

Coordenador: Eng. Cristiano Henrique Severo

Sede: Santa Cruz do Sul

Endereço: Rua Tenente Coronel Brito, Nº 34

Telefone: (51) 3711.2625 

Municípios Atendidos: Boqueirão do Leão, Candelária, Encruzilhada do Sul, Gramado Xavier, Herveiras, Pântano Grande, Passo do Sobrado, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Sinimbu, Vale do Sol, Vale Verde, Venâncio Aires e Vera Cruz. 

7ª CROP
7ª CROP

Coordenador: Eng. Gustavo Dal Moro Silva

Sede: Passo Fundo

Endereço: Rua Nascimento Vargas, Nº 153

Telefone: (54) 3311.9463

Municípios Atendidos: Água Santa, Barros Cassal, Camargo, Casca, Ciríaco, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Gentil, Ibirapuitã, Marau, Mato Castelhano, Montauri, Muliterno, Nicolau Vergueiro, Nova Alvorada, Passo Fundo, Pontão, Santa Cecília do Sul, Santo Antônio do Palma, São Domingos do Sul, Serafina Corrêa, Sertão. Soledade, Tapejara, Tio Hugo, Vanini, Vila Lângaro e Vila Maria. 

8ª CROP
8ª CROP

Coordenador: Eng. Vilmar Pizani

Sede: Santa Maria

Endereço: Av. Borges de Medeiros, Nº 2496

Telefone: (55) 3221.1534

Municípios Atendidos: Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Jarí, Júlio de Castilhos, Mata, Nova Palma, Pinhal Grande, Quevedos, Santa Maria, São José do Polêsine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, Silveira Martins, Toropi, Tupanciretã e Vila Nova do Sul.

9ª CROP
9ª CROP

Coordenador: Eng. Paulo Roberto Stumm

Sede: Cruz Alta

Endereço: Rua Procópio Gomes, Nº 950 

Telefone: (55) 3322.7660 

Municípios Atendidos: Alto Alegre, Augusto Pestana, Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Bozano, Campos Borges, Cruz Alta, Espumoso, Fortaleza dos Valos, Ibirubá, Ijuí, Jacuizinho, Jóia, Lagoa dos Três Cantos, Mormaço, Panambi, Pejuçara, Quinze de Novembro, Salto do Jacuí, Santa Bárbara do Sul, Selbach e Tapera. 

10ª CROP
10ª CROP
Coordenador: Arq. Eduardo Viola Marty

Sede: Uruguaiana

Endereço: Rua Duque de Caxias, Nº 3317

Telefone: (55) 3412.1077 ou  (55) 3414.2198

Municípios Atendidos: Alegrete, Barra do Quaraí, Itaqui, Maçambará, Manoel Viana e Uruguaiana.

Coordenador: Eng. Mateus Bettio Brust

Sede: Canoas

Endereço: Avenida Inconfidência, Nº 420

Telefone: (51) 3542.1090 ou (51) 3542.1090

Municípios Atendidos: Canoas, Esteio, Nova Santa Rita, Sapucaia do Sul e Triunfo. 

12ª CROP
12ª CROP
Coordenador: Arq. Reginaldo Leocadio Melo de Lacerda

Sede: Guaíba

Endereço: Rua Acre, Nº 234- Bairro: 35 - Cidade de Guaíba.

Telefone: (51) 3480-1368

Municípios Atendidos: Arambaré, Arroio dos Ratos, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Butiá, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Charqueadas, Chuvisca, Dom Feliciano, Eldorado do Sul, General Câmara, Guaíba, Mariana Pimentel, Minas do Leão, São Jerônimo, Sentinela do Sul, Sertão Santana e Tapes. 

13ª CROP
13ª CROP

Coordenador: Engº José Cipriano Borba Ribeiro

Sede: Bagé

Endereço: Avenida Marechal Floriano, Nº 1431

Telefone: (53) 3242.3275

Municípios Atendidos: Aceguá, Bagé, Candiota, Dom Pedrito, Hulha Negra e Lavras do Sul. 

14ª CROP
14ª CROP

Coordenadora: Arq. Daniela Arena Viaro Copetti

Sede: Santo Ângelo

Endereço: Rua Marechal Floriano, Nº 2525

Telefone: (55) 3312.1110 

Municípios Atendidos: Bossoroca, Caibaté, Catuípe, Cerro Largo, Coronel Barros, Dezesseis de Novembro, Entre- Ijuís, Eugênio de Castro, Garruchos, Guarani das Missões, Mato Queimado, Pirapó, Porto Xavier, Rolador, Roque Gonzales, Salvador das Missões, Santo Ângelo, Santo Antônio das Missões, São Luiz Gonzaga, São Miguel das Missões, São Pedro do Butiá, Sete de Setembro, Ubiretama e Vitória das Missões. 

15ª CROP
15ª CROP

Coordenador: Eng. Charles Ivan Balbinot

Sede: Erechim

Endereço: Rua Euclides da Cunha, Nº 157 

Telefone: (54) 3321.2267 
 

Municípios Atendidos: Aratiba, Áurea, Barão do Cotegipe, Barra do Rio Azul, Barracão, Benjamin Constant do Sul, Cacique Doble, Campinas do Sul, Carlos Gomes, Centenário, Charrua, Cruzaltense, Entre Rios do Sul, Erebango, Erechim, Erval Grande, Estação, Faxinalzinho, Floriano Peixoto, Gaurama, Getúlio Vargas, Ipiranga do Sul, Itatiba do Sul, Jacutinga, Machadinho, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Maximiliano de Almeida, Paim Filho, Paulo Bento, Ponte Preta, Quatro Irmãos, Sananduva, Santo Expedito do Sul, São José da Urtiga, São José do Ouro, São Valentim, Severiano de Almeida, Três Arroios,, Tupanci do Sul e Viadutos. 

16ª CROP
16ª CROP
Coordenadora: Arq. Josi Copat

Sede: Bento Gonçalves

Endereço: Avenida Casa Grande, Nº 242 

Telefone: (54) 3452.1416 

Municípios Atendidos: André da Rocha, Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Carlos Barbosa, Coronel Pilar, Cotiporã, Dois Lajeados, Fagundes Varela, Garibaldi, Guabijú, Guaporé, Monte Belo do Sul, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Prata, Parai, Pinto Bandeira, Protásio Alves, Santa Tereza, São Jorge, São Valentim do Sul, União da Serra, Veranópolis, Vila Flores e Vista Alegre do Prata. 

17ª CROP
17ª CROP
Coordenador: Eng. Fábio Fagundes

Sede: Santa Rosa

Endereço: Rua Sinval Saldanha, Nº 201

Telefone: (55) 3512.1580 

Municípios Atendidos: Alecrim, Alegria, Campina das Missões, Cândido Godói, Doutor Maurício Cardoso, Giruá, Horizontina, Independência, Novo Machado, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Santa Rosa, Santo Cristo, São José do Inhacorá, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva e Tuparendi. 

18ª CROP
18ª CROP

Coordenador: Eng. Fábio Augusto Braga de Castro 

Sede: Rio Grande

Endereço: Rua Moron, Nº 525

Telefone: (53)3232.8837 

Municípios Atendidos: Chuí, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar e São José do Norte

19ª CROP
19ª CROP

Coordenador: Eng. José Pedro Duarte Chuy

Sede: Santana do Livramento

Endereço: Av. Tamandaré, Nº 2765 

Telefone: (55) 3242.1603 

Municípios Atendidos: Quaraí, Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, Santana do Livramento e São Gabriel. 

20ª CROP
20ª CROP

Coordenadora: Eng. Rosana Maria Menezes Ignacio

Sede: Montenegro

Endereço: Rua Capitão Cruz, Nº 2373 

Telefone: (51) 3632.1074 

Municípios Atendidos: Alto Feliz, Barão, Bom Princípio, Brochier do Maratá, Capela de Santana, Feliz, Harmonia, Linha Nova, Maratá, Montenegro, Pareci Novo, Portão, Salvador do Sul, São José do Hortêncio, São José do Sul, São Pedro da Serra, São Sebastião do Caí, São Vendelino, Tupandi e Vale Real. 

21ª CROP
21ª CROP

Coordenador: Luzardo dos Santos Cardeal

Sede: Santo Antônio da Patrulha

Endereço: Avenida Paulo Maciel Moraes, Nº 147

Telefone: (51) 3662.1311 

Municípios Atendidos: Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Riozinho, Rolante, Santo Antônio da Patrulha, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas e Xangri-lá. 

22ª CROP
22ª CROP

Coordenador: Eng. Renan Machado

Sede: Vacaria

Endereço: Rua Dr. Flores, Nº 240 Cj. 01

Telefone: (54) 3231.1959 

Municípios Atendidos: Bom Jesus, Campestre da Serra, Capão Bonito do Sul, Caseiros, Esmeralda, Ibiaçá, Ibiraiaras, Lagoa Vermelha, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, Pinhal da Serra, São José dos Ausentes e Vacaria. 

23ª CROP
23ª CROP
Coordenador: Eng. Cristian Gerhardt Ciechowicz

Sede: Carazinho

Endereço: Rua Bernardo Paz, Nº 567 

Telefone: (54) 3331 1956

Municípios Atendidos: Almirante Tamandaré do Sul, Barra Funda, Carazinho, Chapada, Colorado, Condor, Constantina, Coqueiros do Sul, Não Me Toque, Nova Boa Vista, Novo Barreiro, Novo Xingu, Palmeira das Missões, Ronda Alta, Rondinha, Saldanha Marinho, Santo Antônio do Planalto, São José das Missões, São Pedro das Missões, Sarandi e Victor Graeff.

24ª CROP
24ª CROP

Coordenador: Eng. Valdenir Antonio Cadori

Sede: Frederico Westphalen

Endereço: Rua Presidente Kennedy, Nº 1235

Telefone: (55) 3744.4124

Municípios Atendidos: Alpestre, Ametista do Sul, Boa Vista das Missões, Caiçara, Cerro Grande, Cristal do Sul, Dois Irmãos das Missões, Engenho Velho, Erval Seco, Frederico Westphalen, Gramado dos Loureiros, Irai, Jaboticaba, Lajeado do Bugre, Liberato Salzano, Nonoai, Novo Tiradentes, Palmitinho, Pinhal, Pinheirinho do Vale, Planalto, Rio dos Índios, Rodeio Bonito, Sagrada Família, Seberi, Taquaruçu do Sul, Três Palmeiras, Trindade do Sul, Vicente Dutra e Vista Alegre. 

25ª CROP
25ª CROP
Coordenador: Eng. Clovis Carboni

Sede: Três Passos

Endereço: Rua Borges de Medeiros, Nº 233 

Telefone: (55) 3522.1911

Municípios Atendidos: Ajuricaba, Barra do Guarita, Boa Vista do Buricá, Bom Progresso, Braga, Campo Novo, Chiapetta, Coronel Bicaco, Crissiumal, Derrubadas, Esperança do Sul, Humaitá, Inhacorá, Miraguaí, Nova Candelária, Nova Ramada, Redentora, Santo Augusto, São Martinho, São Valério do Sul, Sede Nova, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três Passos e Vista Gaúcha. 

Coordenador: Eng. Claúdio Antônio Espíndola

Sede: Santiago

Entroncamento BR-287 e BR-289 

Telefone: (55) 3251.1080

Municípios Atendidos: Cacequi, Capão do Cipó, Itacurubi, Jaguari, Nova Esperança do Sul, Santiago, São Borja, São Francisco de Assis, São Vicente do Sul e Unistalda. 

27ª Coordenadoria Regional de Obras Públicas.
27ª Coordenadoria Regional de Obras Públicas. - Foto: Jean P. H. Maidana / ASCOM SOP

Coordenadora:  Ana Marta Dettenborn

Sede: Cachoeira do Sul

Endereço: Rua David Barcelos, Nº 424 

Telefone: (51) 3722.2288 

Municípios Atendidos: Agudo, Arroio do Tigre, Caçapava do Sul, Cachoeira do Sul, Cerro Branco, Estrela Velha, Ibarama, Lagoa Bonita do Sul, Lagoão, Novo Cabrais, Paraíso do Sul, Passa Sete, Restinga Seca, Segredo, Sobradinho e Tunas. 

Coordenador: Rodrigo de Borba Gediel

Sede: Gravataí

Endereço: Rua Antonio Donga, Nº 69

Telefone: (51) 3496.5967

Municípios Atendidos: Alvorada, Cachoeirinha, Glorinha, Gravataí e Viamão. 

Secretaria de Obras, Saneamento e Habitação